#FaceAppChallenge

Depuis quelques jours, un nouveau défi viral s’est pointé le bout du nez sur le web : le #FaceAppChallenge.

Si vous ne connaissez toujours pas ce dont il s’agit, c’est plutôt simple : les participants utilisent un selfie d’eux-mêmes, l’uploade sur l’app FaceApp et active le filtre «Old». Ensuite, ils partagent le résultat sur les médias sociaux.

Voilà, c’est pas plus compliqué que ça.

Quelques exemples

Voici quelques publications #FaceAppChallenge qui ont fait jaser au cours des derniers jours.

Le monde du sport n’a pas échappé à cette tendance.

Évidemment, des petits coquins, comme nos collègues chez RDS, ont profité de l’occasion pour faire des blagues :

 

Regardez cette publication sur Instagram

 

On a testé le #faceappchallenge sur les joueurs des Canadiens et ça fonctionne vraiment bien 😂 #mtlcanadiens #canadiensmtl #habs #gohabsgo

Une publication partagée par RDS (@rds) le

Des acteurs de la LNH

Ce challenge nous a notamment donné l’idée de tester le tout sur des photos recrues de joueurs de la LNH.

Voici donc quelques photos de joueurs – aujourd’hui jeunes ou moins jeunes -, lorsqu’ils étaient encore de vertes recrues dans la grande ligue, après qu’elles soient passées dans le filtre.

Wayne Gretzky

 

Regardez cette publication sur Instagram

 

Wayne Greyzky qui fait le #faceappchallenge. #waynegretzky #lamerveille #filtre #vieux

Une publication partagée par Balle Courbe (@ballecourbe) le

Mario Lemieux

 

Regardez cette publication sur Instagram

 

Mario Lemieux qui fait le #faceappchallenge. #mariolemieux #lemagnifique #filtre #vieux

Une publication partagée par Balle Courbe (@ballecourbe) le

Bobby Orr

 

Regardez cette publication sur Instagram

 

Bobby Orr qui fait le #faceappchallenge. #bobbyorr #filtre #vieux

Une publication partagée par Balle Courbe (@ballecourbe) le

Patrick Roy

 

Regardez cette publication sur Instagram

 

Patrick Roy qui fait le #faceappchallenge. #patrickroy #casseau #freddykruger #filtre #vieux

Une publication partagée par Balle Courbe (@ballecourbe) le

Sidney Crosby

 

Regardez cette publication sur Instagram

 

Sidney Crosby qui fait le #faceappchallenge. #sidneycrosby #sidthekid #filtre #vieux

Une publication partagée par Balle Courbe (@ballecourbe) le

Alex Ovechkin

 

Regardez cette publication sur Instagram

 

@aleksandrovechkinofficial qui fait le #faceappchallenge. #alexovechkin #ovi #filtre #vieux #lnh

Une publication partagée par Balle Courbe (@ballecourbe) le

Sebastian Aho

 

Regardez cette publication sur Instagram

 

@ssebastianaho qui fait le #faceappchallenge. #sebastianaho #filtre #vieux

Une publication partagée par Balle Courbe (@ballecourbe) le

Cole Caufield

 

Regardez cette publication sur Instagram

 

@colecaufield qui fait le #faceappchallenge. #colecaufield #habsbc #babyface #filtre #vieux

Une publication partagée par Balle Courbe (@ballecourbe) le

Ah, et une dernière pour la route avec le directeur général du CH!

Marc Bergevin

 

Regardez cette publication sur Instagram

 

Marc Bergevin qui fait le #faceappchallenge. #marcbergevin #habsbc #filtre #vieux

Une publication partagée par Balle Courbe (@ballecourbe) le

Hihihihihih!



Commentez cet article